Новости 4 июня 2021 г. 19:47

Самарская область вошла в топ-10 рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

Самара. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агентство стратегических инициатив (АСИ) на Петербургском международном экономическом форуме-2021(ПМЭФ) присвоило 8-е место Самарской области в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Самарской области.

"Рейтинг составляется на основе отзывов предпринимателей, ведущих деятельность в субъектах РФ. Он был посчитан по итогам непростого "ковидного" года. Особо остро трудности пандемии ощутили именно представители бизнеса, но благодаря всемерной поддержке государственной и региональной власти удалось удержать ситуацию, а по некоторым пунктам даже продемонстрировать рост", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 40 регионов РФ улучшили свой средний индекс по всем показателям, в их числе - Самарская область, это притом, что впервые за 5 лет индекс в целом по стране снизился.

Предприниматели, которых опрашивали при составлении рейтинга, отметили, что значительно сократились сроки подключения к инфраструктуре, выдача разрешений на строительство, регистрация предприятий, снизилось административное давление.

"К примеру в Самарской области за последний год среднее время получения разрешения на строительство сократилось на 20%, а среднее время регистрации прав собственности за последние 2 года снизилось на 36% и не превышает 9 дней. С 2019 года в регионе сокращены сроки подключения к электросетям на 47% - с 94 до 50 дней", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того представители МПС подчеркнули, что упростилась процедура предоставления государственных и муниципальных арендных площадей, выдачи льготных кредитов.

В рейтинге АСИ в этом году Самарская область поднялась 14 позиций, заняв 8 место.

"Это, действительно, большой успех. Но дело не в рейтингах, дело в тех изменениях, которые происходят на территории Самарской области во всех сферах, и что очень важно - в сфере привлечения инвестиций. Это оценка инвесторами наших усилий", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

По его словам, в рамках форума Самарская область "заключила многомиллиардные соглашения".

"А это - инвестиции в Самарскую область, это - новые высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места, это - развитие экологических проектов, это - развитие логистики, это - шанс для наших товаропроизводителей попасть на платформы мировой торговли. Этим мы занимаемся и будем заниматься дальше", - сказал Азаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще