Новости 10 января 2022 г. 17:32

Самарская область ввела запрет на ввоз из Оренбурга и Казахстана отдельных видов животных и продукции из-за ящура

Самара. 10 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области ввели запрет на ввоз восприимчивого к ящуру рогатого скота и продукции животноводства с территории Оренбургской области и Казахстана, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В декабре минувшего года на территории Актюбинской области республики Казахстан, имеющей большую протяженность границы с Оренбургской областью, была отмечена вспышка заболевания ящуром. Отдельные случаи проявления этой инфекции у сельскохозяйственных животных недавно были зафиксированы и на территории Оренбургской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в одном из муниципалитетов был установлен карантин.

"Учитывая развитые хозяйственные и торговые связи Самарской области с Оренбургской областью и республикой Казахстан, власти региона приняли решение ограничить ввоз на территорию Самарской области восприимчивых к ящуру животных (рогатого скота) и продукции животноводства", - говорится в пресс-релизе.

Власти рассчитывают на благоприятный сценарий, планируют снять ограничения через месяц.

"Все это время контролировать запрет будут круглосуточные ветеринарно-полицейские посты на автомобильных дорогах, ведущих из Казахстана и Оренбургской области. Патрули будут установлены в приграничных Больше-Черниговском, Похвистневском и Борском районах", - отмечается в сообщении.

В Самарской области случаи ящура пока не зарегистрированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще