Новости 27 сентября 2021 г. 13:20

Самарская полиция расследует восемь дел против финансовой пирамиды Finiko

Самара. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция Самарской области расследует несколько уголовных дел, возбужденных в связи с действиями финансовой пирамиды Finiko, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

В сообщении отмечается, что сотрудники Finiko в период с июля 2020 года по июль 2021 года причинили ущерб на сумму более 6 млн рублей жителям Самарской области. Представители пирамиды действовали "под предлогом получения высоких доходов и большой прибыли от денежных вкладов и инвестирования денежных средств в "автоматизированную систему генерации прибыли".

Возбуждено восемь уголовных дел по ч. 2,3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уточняется, что также на территории региона устанавливаются другие пострадавшие от действий Finiko.

Ранее сообщалось, что в период с 1 июня 2018 по декабрь 2020 года неустановленные лица, представляясь сотрудниками Finiko, привлекали деньги граждан под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. В том числе распространялась информация о приеме денег по различным программам, позволяющим выплачивать ежемесячный доход в виде высоких процентов либо приобретения имущества. Таким образом были получены не менее 70 млн рублей при том, что, по убеждению следствия, фактически инвестиционная деятельность не велась.

В декабре 2020 года в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере).

30 июля Вахитовский районный суд Казани арестовал одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Позже были задержаны еще трое подозреваемых по данному делу. Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования дела было зарегистрировано 3,3 тысячи заявлений от потерпевших, среди которых жители России, Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран. Сумма ущерба оценивалась в более 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще