Новости 2 июля 2021 г. 17:28

Самарская "Вега Групп Регион" выполнит первоочередные реставрационные работы памятника федзначения в Самаре

Самара. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Вега Групп Регион" (Самара) стало победителем конкурса с ограниченным участием в электронной форме на проведение реставрационных и первоочередных противоаварийных работ на объекте культурного наследия федерального значения "Комплекс дачи Головкина", следует из данных портала госзакупок.

Объект был построен в начале XX века на берегу Волги в Самаре.

В случае заключения контракта подрядчик должен будет за 17,470 млн рублей выполнить первоочередные противоаварийные работы и сопутствующие реставрационные, в частности, укрепить расслоившуюся кирпичную кладку и просевшие своды.

Работы должно начаться до 31 августа 2021 года и завершиться не позднее 30 ноября 2022.

На контракт претендовали ООО "Возрождение" (Санкт-Петербург), ООО "Строительная компания "МИР" (Самара) и признанная победителем ООО "Вега Групп Регион" (Самара).

Заказчиком выступило министерство культуры РФ. Начальная (максимальная) стоимость госконтракта составляла 17 млн 493 тыс. рублей.

"Комплекс дачи Головкина", построенный в стиле модерн и украшенный двумя большими статуями слонов, был возведен архитектором Константином Головкиным в XX веке в Самаре на берегу Волги. Позже усадьба стала визитной карточкой города, известный как "Дача со слонами", ей был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Дача построена в 1908-1909 годах. Проект принадлежал хозяину дома. Ландшафтно-архитектурный ансамбль дачи представлен жилым домом, состоящим из трех объемов, прорезанных высокими узкими окнами; скульптур двух слонов, хорошо видных с Волги; женской скульптурой, располагающейся перед входом в здание, и парковой зоной, которая окружает дом и спускается к Волге.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Вега Групп Регион" зарегистрирована в 2008 году, занимается строительство жилых и нежилых зданий. Владельцем компании является Алексей Матвеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще