Новости 1 июня 2011 г. 16:54

Самарские аспиранты не будут призваны в весенний призыв - военкомат

Самара. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военкоматы Самарской области не будут призывать аспирантов на военную службу в весенний призыв, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь военного комиссариата Самарской области Геннадий Гущин.

"В этом году в весенний призыв ни один аспирант из Самарской области не будет призван на военную службу. Это позиция нашего главного военкома. У нас есть достаточный резерв, мы обойдемся без призывов аспирантов", - сказал Г.Гущин.

Он пояснил, что, несмотря на позицию военкомата, руководство самарских ВУЗов должно немедленно озаботиться аккредитацией аспирантур.

"Мы понимаем, что ребятам необходимо доучиться, но и руководители учебных заведений тоже должны подумать о своих учениках", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось, 1 июня министр обороны России Анатолий Сердюков дал рекомендацию призывным комиссиям не забирать на военную службу аспирантов.

После чего Минобороны разъяснило, что обращение А.Сердюкова не брать аспирантов в армию имеет рекомендательный характер.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что молодые ученые из МГУ, аспиранты некоторых вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Самары, других регионов получили повестки из военкоматов. В военкоматах утверждали, что действуют согласно закону - для отсрочки вузам необходима аккредитация на аспирантуру. Однако ее нет, поскольку такое требование появилось в законе об образовании в марте, и вузы просто не успели получить аккредитацию. Аспиранты опровергают заявление военкоматов о законности их призыва в армию, и обратились по этому поводу к президенту РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще