Новости 26 октября 2018 г. 11:36

Самарские чекисты выявили две подпольные группы радикальных исламистов

***Участники группы организовали подпольную молельню, где встречались с салафитами

Самара.26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники управления ФСБ по Самарской области в 2018 году выявили в Самаре две подпольные группы радикальных исламистов, многие из которых поддерживали постоянные контакты с ранее выявленной салафисткой ячейкой.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Самарской области, члены одной из данных групп организовали молельную комнату в одной из гостинец.

"Молельную комнату на постоянной основе посещали сторонники радикальной исламской идеологии, многие из которых поддерживали устойчивые контакты с приверженцами салафизма", - говорится в сообщении.

Вторая группа собиралась в одном из кафе, ее участники также поддерживали устойчивые контакты с приверженцами салафизма.

Управление ФСБ по Самарской области передало все материалы о данных группах в прокуратуру Самарской области. Лидерам обоих групп прокуратура Самарской области вынесла предупреждение и предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Как сообщалось, в 2016 году в Самарской области в посёлке Красный пахарь оперативники регионального ФСБ закрыли подпольную молельню с экстремистской литературой и взрывчаткой в подвале. В молельне собиралась ячейка салафитов, представители которой воюют в Сирии. В отношении нескольких прихожан молельни были возбуждены уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще