Новости 8 декабря 2022 г. 17:46

Самарские энергетики ввели в эксплуатацию первую в регионе самовосстанавливающуюся ЛЭП

Самара. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Самарская сетевая компания" ("ССК") ввело в эксплуатацию первую в Самарской области воздушную линию электропередачи (ЛЭП) с функцией самовосстановления, которая позволяет свести практически к нулю вероятность обрыва проводов при падении на них деревьев, сообщается на сайте компании.

Участок самовосстанавливающейся линии протяженностью в полкилометра построен на территории Жигулевского заповедника. Именно в лесных зонах со сложным рельефом высока вероятность обрыва линии из-за падения деревьев, а подъезд спецтехники затруднен.

Особенность конструкции в том, что самонесущий изолированный провод ЛЭП не зафиксирован жестко на изоляторах, а свободно двигается по роликам поддерживающих зажимов, что было доказано, в том числе в ходе декабрьских испытаний самарских энергетиков.

"Когда тяжелый ствол лег на провода, они проскользили по роликам, опустились под деревом до земли, но не оборвались. Опоры ЛЭП также не повредились. После того как ствол был убран, натяжение проводов восстановилось, а электроснабжение не прерывалось", - говорится в сообщении.

Отмечается, что о внедрении и применении технологии в труднодоступных районах региона можно будет судить после эксплуатации данной линии в зимний период.

АО "ССК" зарегистрировано в 2005 году, основным видом деятельности является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще