Новости 1 ноября 2021 г. 11:22

Самарские госучреждения культуры получат "ковидную" компенсацию для выплаты зарплаты

Самара. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти приняли дополнительные меры для поддержки региональных организаций, подведомственных министерству культуры, вынужденных приостановить работу в связи с COVID-19, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решение о компенсациях для учреждений культуры, как относящихся к наиболее пострадавшим отраслям экономики, было принято по инициативе главы Самарской области Дмитрия Азарова.

"Нам крайне важно поддержать работников театров, музеев, библиотек в это непростое для всех нас время. Ведь за каждым актером театра, музейным сотрудником, библиотекарем стоит семья, которую нужно обеспечивать всем необходимым (...) Именно поэтому я принял решение о выделении дополнительных средств на компенсацию оплаты их труда. Мы в полной мере выплатим все зарплаты вне зависимости от количества выступлений и их нагрузки", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Отмечается, что госучреждениям культуры будут компенсированы расходы на зарплаты, которые они понесли, начиная с сентября. Все выплаты будут произведены в текущем году.

В пресс-службе правительства Самарской области "Интерфаксу" не уточнили общую сумму, которая будет направлена на компенсацию в фонды оплаты труда, отметив, что в настоящее время еще идет ее расчет.

Учреждения культуры Самарской области были вынуждены приостановить свою деятельность с 25 октября по 7 ноября включительно. В регионе также действовали ограничения на заполняемость - не более 50% - театров, кинотеатров, концертных залов и других региональных организаций, подведомственных министерству культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще