Новости 25 января 2022 г. 16:10

Самарские последователи Лады-Русь пойдут под суд за вымогательство и поджог - СКР

Самара. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский суд рассмотрит дело четырех последователей основателя ликвидированной и признанной экстремисткой партии "Воля" Светланы Лады-Русь (прежняя фамилия Пеунова), обвиняемых в вымогательстве, поджоге и лишении человека свободы, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, потерпевшая по данному делу была помощницей Светланы Пеуновой, но в дальнейшем прекратила сотрудничество с ней.

Четверо обвиняемых посчитали, что четырехкомнатная квартира в центре Самары, значительная доля в которой принадлежала потерпевшей, должна быть отдана бывшим соратникам.

"В марте 2019 года обвиняемые лишили свободы мужа потерпевшей. Они удерживали его в одной из квартир в течение нескольких дней, применяли к мужчине физическое и психологическое насилие, вынуждая оказать давление на супругу для передачи доли", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что также обвиняемые требовали 900 тыс. рублей.

Кроме того, в ноябре 2019 года один из обвиняемых поджег жилой дом, который принадлежал родственнику потерпевшего.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками ГУ МВД России при содействии ОМОН по Самарской области.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по п."б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере), п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Ранее сообщалось, что партия "Воля" была зарегистрирована Минюстом РФ в 2012 году.

В 2015 году Ленинский суд Екатеринбурга признал экстремистским листовку партии под названием "Обращение к военнослужащим российской армии".

В 2016 года по иску Минюста РФ Верховный суд России ликвидировал партию "Воля" за распространение экстремистских материалов.

В отношении основателя политической партии "Воля" Светланы Лады-Русь было возбуждено несколько уголовных дел, среди обвинений - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, а также мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, Лада-Русь с неустановленными подельниками обманом приобрели право на распоряжение чужими нежилыми помещениями.

Она объявлена в международный розыск.

Ранее женщина участвовала в выборах разных уровней с 2003 года. В 2012 году она выдвигалась в президенты России, в 2013 году - в мэры Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще