Новости 31 мая 2021 г. 15:24

Самарские школьники запустили в стратосферу спутник с насекомыми на борту

Самара. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские школьники создали и успешно запустили в стратосферу исследовательский спутник, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Стратосферный спутник, созданный воспитанниками детского технопарка "Кванториум-63 регион", достиг высоты почти 27 тыс. метров над землёй и благополучно приземлился в расчётной точке.

"Школьники собирали летательный аппарат, оснастив его высокоточными датчиками, по современному стандарту малых космических аппаратов CubeSat, с экипажем на борту. Юные испытатели провели эксперимент на насекомых в условиях стратосферы, дистанционное зондирование земли и сбор метеорологических данных", - говорится в сообщении.

"Для нас очень важно было начать в Самарской области - в самой космической области, где разрабатываются и изготавливаются ключевые элементы космической техники. Мы надеемся этой программой подготовить ребят к созданию собственных спутников в дальнейшем. Сегодня ребята не только справились, но и сделали даже больше, чем мы рассчитывали - оснастили спутник камерой зондирования земли", - цитирует пресс-служба руководителя проекта Дениса Ефремова.

В сообщении отмечается, что программа "Стратосферный спутник" позволяет детям прикоснуться к самым современным технологиям исследования Земли, создать собственный аппарат для решения конкретных исследовательских задач.

Запуск стал пилотной версией всероссийской программы. Проект реализуется в рамках работы Научно-образовательного центра (НОЦ) "Инженерия будущего" по аэрокосмическому треку.

Деятельность НОЦ сосредоточена на развитии пяти направлений, среди которых двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство. Всего участниками Самарского НОЦ стали 42 организации. Среди якорных индустриальных партнеров - ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще