Новости 6 октября 2020 г. 09:43

Самарские ученые и аспирантка из Сирии разработают комплекс для выявления сетевых аномалий Интернета

Самара. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аспирантка Самарского национального исследовательского института им. С.П.Королева из Сирии Самара Майхуб и ученые вуза разработают защиту от хакерских атак и "хронометр" для выявления сетевых аномалий интернета, сообщает пресс-служба вуза.

Самара Майхуб победила в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых обучающимися в аспирантуре молодыми учеными, и получила грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) для своего проекта "Сбор и анализ данных о качестве сетевых соединений".

"Особую актуальность данному проекту придает проблема недостаточной пропускной способности сетей, с этой проблемой столкнулось немало пользователей всемирной "паутины" во время самоизоляции, введенной из-за пандемии коронавируса. Обычным пользователям задержки пакетов особенно заметны при общении по Интернету в формате видеоконференций, когда картинка на экране начинает разваливаться, а звук спикера искажаться", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что одной из целей проекта станет создание специальной программы-утилиты для измерения односторонней задержки пакетов, передаваемых между узлами в сети от компьютера к компьютеру.

Благодаря проводимым измерениям эта программа позволит более точно анализировать качество сетевых соединений, выявлять проблемы пропускной способности сети, находя "узкие" места интернета, а также решать ряд задач по сетевой безопасности.

"Для экспериментов, которые пройдут как в локальной, так и в глобальной сетях, будут использоваться разработанные ранее учеными Самарского университета аппаратные комплексы NetTestBox, представляющие собой мини-компьютеры Raspberry PI с высокочувствительным приемником сигналов систем глобального позиционирования - ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo. Сигналы со спутников синхронизируют программный сервер точного времени с точностью до нескольких микросекунд", - поясняется в сообщении.

Для проведения экспериментов в университете будет создан испытательный полигон с комплексами NetTestBox, сервером виртуальных машин и различной сетевой инфраструктурой, в том числе сектором интернета вещей (ввиду предстоящего распространения в мире стандарта 5G), а также атакующим сервером с набором программ для сканирования и проведения DDoS атак

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще