Новости 20 августа 2021 г. 10:32

Самарские ученые нашли способ очистить Волгу от сине-зеленых водорослей, вызвавших мор рыбы

Самара. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тольяттинская компания разработала технологию очистки акватории рек и озер от сине-зеленых водорослей, которые можно будет перерабатывать в удобрения для сельского хозяйства или в биогаз, сообщает правительство Самарской области.

"Мы разработали прогрессивную технологию в области экологии и энергетики - судносборщик, или комбайн, предназначенный для сбора сине-зеленых водорослей. Она борется с той проблемой, которая существует в волжских водохранилищах. Причём, ниже по течению она стоит ещё более остро, чем в нашем регионе", - цитирует пресс-служба ведущего специалиста ООО "Биотехкомп" Евгения Кутузова.

По его словам, установка представляет собой самодвижущийся понтон грузоподъемностью 4 тонны с технологическим оборудованием на борту.

Комбайн способен собирать одну тонну водорослей за 20 минут. При этом один кубометр сине-зеленых водорослей, переработанный по технологии термофильного или мезофильного сбраживания, дает на выходе 200 кубических метров биогаза и около 30 "зеленых" кВт.

Отмечается, что технология позволяет использовать возобновляемое и бесплатное сырье, в качестве которого выступают цианобактерии, а также использовать биогаз для создания замкнутого цикла производства.

"Очевидно, что идея, над которой сегодня работает компания, имеет колоссальные перспективы, обладает важнейшим экологическим, социальным эффектом, эффектом для таких отраслей, как энергетика, переработка отходов, сельское хозяйство. Мультипликативный эффект в случае успеха реализации этого проекта может быть колоссальным. Проект имеет все основания сегодня рассматриваться как флагманский, инновационный проект всего региона, имеющий федеральное значение", - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, слова которого приводятся в сообщении.

На реализацию проекта запланировано выделение бюджетных средств в 2021 и в 2022 году, что позволит создать полный цикл опытного производства, сказал глава региона.

"Сегодня благодаря научным разработкам у Самарской области есть шанс предложить федеральный проект, который будет решать эту проблему, при этом будет иметь энергетический, экономический и социальный эффект", - подчеркнул Азаров.

Компания ООО "Биотехкомп" была создана в 2016 году, а в 2019 стала резидентом "Жигулевской долины". Компания-разработчик и производитель биотехнологий для энергетики и сельского хозяйства специализируется на глубокой переработке органических отходов или загрязнений в биогаз и органические удобрения по технологии биореакций.

ОЭЗ "Тольятти" создана в 2010 году рядом с Тольятти и по соседству с производственными площадями "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ), АО "Лада запад Тольятти" (бывшее СП "GM-АвтоВАЗ"), технопарком "Жигулевская долина". В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 29 компаний из 8 стран с заявленными инвестициями 40 млрд рублей и планом создания 6,5 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось, в середине лета была зафиксирована массовая гибель рыбы в Волге в Самарской области. Власти заявили, что рыба погибла из-за снижения кислорода в воде в результате активного роста сине-зеленых водорослей.

Специалисты СГМО ФГБУ "Приволжское УГМС" брали пробы воды из Куйбышевского водохранилища на химический и гидробиологический анализ. Количество сине-зеленых водорослей в гидробиологическом анализе превысило 90%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще