Новости 11 апреля 2023 г. 10:36

Самарские ученые определили уровень стресса лука в условиях микрогравитации

Самара. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского университета им.Королева изучили влияние микрогравитации на рост репчатого лука, что позволит определить факторы, влияющие на живой организм во время космического полета, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Ученые и студенты Самарского университета им.Королева в ходе экспериментального исследования измерили уровень стресса, который возникает у репчатого лука в условиях невесомости. <...> Полученные данные помогут расширить базу научных знаний космобиологии, изучающей влияние факторов космического полета на живые организмы", - говорится в сообщении.

Репчатый лук был выбран, поскольку хорошо изучен с генетической точки зрения и обладает небольшим набором хромосом, которые удобно исследовать. Кроме того, лук более чувствителен к ряду факторов, угнетающих цикл деления клеток. Также некоторые ученые считают, что репчатый лук по чувствительности своих клеток даже приближается к культуре клеток человека.

В ходе исследований удалось определить количество времени, необходимого растению для адаптации к стрессу в условиях невесомости. Также ученые установили, что воздействие микрогравитации не приводит к возникновению в клетках растения хромосомных мутаций. "Это важно не только в плане выращивания растений в космосе, но и для изучения воздействия на человека факторов космического полета", - отмечается в сообщении.

Исследования проводились с помощью специального прибора - 3D-клиностата. Это устройство, в котором испытуемый объект подвергается вращению в разных плоскостях, чтобы свести к минимуму воздействие на него гравитации. Оборудование разработано самарскими учеными при участии студентов и школьников с помощью 3D-печати из биоразлагаемого пластика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще