Новости 29 апреля 2020 г. 12:27

Самарские ученые разработали интеллектуальную систему для управления наноспутниками

Самара. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева разработали и изготовили прототип интеллектуальной системы управления для наноспутников, которая позволит космическим аппаратам принимать самостоятельные решения, сообщает пресс-служба вуза.

"Созданный учеными единый комплекс управления, навигации и связи (КУНС) сможет в различных нештатных ситуациях на орбите принимать самостоятельные решения на основе заложенных в него алгоритмов. По замыслу создателей, "электронный интеллект" на борту спутника повысит надежность работы космического аппарата, а также удешевит его электронную начинку", - говорится в сообщении.

Поясняется, что большинство наноспутников сталкиваются с неполадками бортовых систем еще в первый год работы на орбите.

Миниатюрный размер таких космических аппаратов не дает возможности для резервирования жизненно важных систем. Поэтому сбой в одной из них способен полностью вывести из строя миниатюрный спутник.

"КУНС критически оценивает всю получаемую информацию и самостоятельно принимает решения, какие данные использовать, а какие исключить из решения. Если он "поймет", что такой-то датчик "привирает", он понизит ему коэффициент достоверности и заместит его измерения данными других систем полностью или частично. Когда количества измерений недостаточно, комплекс может сам принять решение, с какой точностью решать задачу. Если компьютеру это удается, он это решение запоминает. Если же он не сможет сам справиться с возникшей ситуацией, то информация передается на Землю",- отмечает руководитель проекта Андрей Крамлих, слова которого приводит пресс-служба.

Заложенные в КУНС модели алгоритмов и коэффициенты будут также учитывать "старение" компонентов бортовых систем под воздействием факторов космического полета.

Разработчики КУНС предусмотрели решение и на случай отказа бортового компьютера - тогда часть его задач могут рассчитываться на контроллерах навигационного приемника.

Ожидается, что первым заданием для наноспутника с КУНС станет участие в проекте консорциума российских университетов по изучению ионосферы Земли.

"Мы хотим, чтобы наш комплекс был установлен на борту наноспутника, над которым сейчас работает наш коллектив, и надеемся, что в 2021 году мы сможем испытать комплекс в реальных полетных условиях", - подчеркивает Крамлих.

Работы выполняются в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще