Новости 16 августа 2021 г. 15:18

Самарские ученые синтезируют новые кристаллические ионные проводники для "зеленой" энергетики

Самара. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Самарского государственного технического университета (СамГТУ) занимаются поиском кристаллических ионных проводников, в которых рабочим ионом выступает цинк, сообщает пресс-служба университета.

"Исследования ученых лежат в русле современного тренда по созданию новых электрохимических систем хранения энергии для электромобилей и сетевых накопителей энергии. Найденные вещества могут быть использованы для создания принципиально новых цинк-ионных аккумуляторов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мир переживает настоящий бум "зеленой" энергетики.

"В связи с этим особой популярностью пользуются металл-ионные аккумуляторы, в частности, литий-ионные. Мы занимаемся поиском новых материалов для мультивалентных металл-ионных аккумуляторов. Такие аккумуляторы, согласно теоретическим оценкам, более компактны и одновременно более мощные, чем литий-ионные и могут использоваться в электромобилях, а также для буферизации электроэнергии от возобновляемых источников - солнечных и ветряных электростанций", - подчеркнул сотрудник международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Артем Кабанов.

Исследование ученых было поддержано губернским грантом в области науки и техники. Выплата в размере 200 тыс. рублей будет направлена на приобретение экспериментального оборудования для изготовления электрохимических ячеек. В них ученые будут тестировать синтезированные материалы и измерять их свойства.

Результаты последних исследований опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще