Новости 30 ноября 2022 г. 12:12

Самарские ученые создали технологию уборки космического мусора с орбиты Земли

Самара. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева разработали метод расчистки орбиты от нефункционирующих космических аппаратов, их частей и отработавших ракетных ступеней, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Представленная учеными технология представляет собой улучшенную методику очистки орбиты с использованием плазменного факела - ионного потока, создаваемого электрическим двигателем космического аппарата-уборщика", - говорится в сообщении.

Предполагается, что аппарат при сближении с объектом, который необходимо убрать, направит на него ионную струю двигателя, с помощью которой переместит его в нужном направлении.

Космический мусор предполагается направлять в плотные слои атмосферы Земли для его последующего сгорания или перемещать на так называемую орбиту захоронения, на которой объект должен провести как минимум ближайшие 100 лет.

"Для успешной уборки мусор нужно "довести" до границы атмосферы Земли или до орбиты захоронения. Затем можно отправляться за следующим объектом. Выбор оптимальной последовательности облета объектов космического мусора - отдельная сложная задача. И, конечно, сам аппарат-уборщик не должен стать космическим мусором. Его нужно будет уводить с орбиты вместе с последним запланированным к уборке объектом", - приводят в сообщении слова доцента кафедры теоретической механики Института ракетно-космической техники самарского университета Александра Ледкова.

По словам ученого, большинство разработанных на настоящий момент методов уборки космического мусора предполагают стыковку либо захват объектов с помощью тросов или манипуляторов. Однако это может привести к аварийному столкновению и, как следствие, появлению нового мусора. Представленный самарскими учеными бесконтактный способ более безопасен.

Кроме того, технология может использоваться для корректировки орбиты действующих космических аппаратов, в том числе тех, которые после запуска оказались на нерасчетных орбитах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще