Новости 8 июня 2021 г. 11:46

Самарские ученые создают электронный гербарий растений Волго-Уральского региона России для базы биоразнообразия Земли

Самара. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева разместит в интернете каталог крупнейшей коллекции растений Волго-Уральского региона России, сообщает пресс-служба учреждения.

Электронный гербарий - виртуальная копия крупнейшей коллекции растений Волго-Уральского региона. Специалисты университета приступили к оцифровке фондов коллекции, собиравшейся более полувека.

"Всего фонды гербария Самарского университета насчитывают более 35 тыс. гербарных листов. В нашей коллекции представлено около 2 тыс. видов растений Волго-Уральского региона, в который входят территории Самарской области и частично Башкирии, Татарстана, Ульяновской и Оренбургской областей. Электронный гербарий Самарского университета будет доступен в интернете и станет частью глобальной электронной базы данных биоразнообразия Земли. Гербарий уже зарегистрирован в международной системе Index Herbariorum и ему присвоен международный акроним - SMR", - цитирует пресс-служба заведующую кафедрой ботаники и охраны природы университета Людмилу Кавеленову.

Оцифровка проводится на планшетном сканере, предназначенном для сканирования с высоким разрешением объектов растительного и животного мира. На каждый гербарный лист перед сканированием накладывается эталонная шкала цвета, измерительная линейка и уникальный штрих-код, в котором закодирована информация по данному гербарному образцу. Качество скана настолько детальное, что у растения отчетливо виден каждый волосок или ворсинка.

На создаваемом интернет-портале электронного гербария каждый отсканированный лист будет дополнен фотографиями растения в естественных условиях произрастания и обширной справочной информацией.

При создании электронного каталога земных растений задействуют и космические спутниковые технологии - электронный гербарий будет содержать точные геоданные мест произрастания представленных образцов.

"В базу данных электронного гербария вносится целый набор характеристик: что за растение, его русское и международное латинское название, когда и в каком месте оно было собрано, кто его собрал и определил. Также мы добавляем данные о GPS-координатах того места, где было найдено растение. Геоданные позволят составить карту распространения того или иного вида растений в регионе, выяснить, какие виды становятся редкими, а какие, наоборот, возрождаются, в том числе благодаря работе самарских биологов по реинтродукции, как, например, пион тонколистный", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще