Новости 23 июня 2022 г. 12:58

Самарские ученые создают конструктор для будущих космических "айтишников"

Самарские ученые создают конструктор для будущих космических "айтишников"
Фото с сайта вуза

Самара. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Студенты и аспиранты Самарского национального исследовательского университета им. Королёва планируют к концу 2022 года создать конструктор для самостоятельной сборки спутника, который поможет проходить обучение космическому программированию, сообщает пресс-служба университета.

"Разрабатываемый конструктор должен стать отечественной платформой для космических аппаратов пикокласса - массой до 1 кг. Несмотря на небольшие габариты, данный пикоспутник будет оснащен полным набором бортовых систем. Главная его задача научить старшеклассников и студентов профильных вузов программировать в космической сфере, писать программное обеспечение для космических аппаратов", - цитирует пресс-служба сотрудника университета Алексея Кумарина.

По его словам, чем меньше весит спутник, тем дешевле его запустить в космос, поэтому аппараты пикокласса, несомненно, имеют перспективу.

В настоящее время наиболее популярным форматом университетских и образовательных спутников является CubeSat , который весит около 3 кг. Стоимость доставки и выведения на орбиту такого аппарата пока что остается очень высокой.

"Запуск маленького спутника существенно дешевле, и мы решили пойти по пути уменьшения размеров аппарата и его массы. За счет миниатюризации компонентов мы делаем начинку более компактной", - сказал Кумарин.

Он уточнил, что настольная версия предназначена для тех, кто первый раз видит настоящий спутник.

В зависимости от версии пикоспутник оснастят различными датчиками - температуры, давления, ускорения, магнитного поля Земли. В качестве полезной нагрузки пользователи смогут установить свои датчики и приборы. При запуске нескольких или целого роя пикоспутников с соответствующей начинкой можно, например, проводить распределенные исследования в верхних слоях атмосферы, определять, как солнечный ветер влияет на магнитное поле Земли.

В настоящее время уже завершена разработка настольной версии пикоспутника, с ее помощью любой желающий может начать учиться программированию в рамках курсов, организованных в университете. Атмосферный вариант пикоспутника планируется изготовить к концу года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще