Новости 25 июня 2020 г. 10:22

Самарские ученые вдвое увеличили эффективность лекарства от тромбов с помощью магнитного импульсного поля

Самара. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева с помощью импульсного магнитного поля в два раза увеличили эффективность лекарства от тромбов, сообщает пресс-служба университета.

Отмечается, что ученые изучают воздействие импульсного магнитного поля с индукцией 1-3 тесла на лекарственный препарат пентоксифиллин, который уменьшает вязкость крови, предотвращая образование тромбов.

"Было обнаружено, что импульсное магнитное поле увеличивает антиагрегационную активность пентоксифиллина практически в два раза, то есть вязкость крови уменьшается в два раза, что может существенно повлиять на процесс тромбообразования" - цитирует пресс-служба слова инженера-конструктора научно-исследовательской лаборатории Натальи Роденко.

Безопасность применения облученного пентоксифиллина проверялась на мышах.

"Обработанный препарат исследовался на наличие образования свободных радикалов методом хемилюминесценции. Вредных последствий от облучения ИМП не было обнаружено",- говорится в сообщении.

Кроме того, ученые изучили продолжительность действия облучения лекарств.

"Нам стало интересно, сколько времени держится эффект от облучения препаратов импульсным магнитным полем, и мы провели такие исследования. Установлено, что эффект воздействия сохраняется от трех часов до одних суток в зависимости от интенсивности облучения", - сообщает доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Татьяна Васильева.

Параллельно с исследованием пентоксифиллина в рамках гранта планируется продолжить работы по воздействию на антибиотики.

"Будем исследовать антибактериальную активность чистой субстанции антибиотика без вспомогательных веществ после воздействия импульсного магнитного поля, изучать биологическую активность и время сохранения эффекта при облучении антибиотика с использованием микроорганизмов рода Staphylococcus", - говорится в сообщении.

Также планируется разработать технологию облучения лекарственных препаратов для увеличения их биологической активности. Магнитно-импульсная установка "Био" по облучению лекарств уже создана на базе НИЛ-41 Самарского университета.

Как сообщалось ранее, самарские ученые с помощью импульсного магнитного поля увеличили эффективность пенициллина на 20%, что позволит снизить назначаемые дозы антибиотиков.

Самарский университет занимается исследованиями в области магнитно-импульсных технологий уже несколько десятилетий. В университете на кафедре обработки металлов давлением была сформирована научно-исследовательская лаборатория НИЛ-41.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще