Новости 8 июля 2021 г. 15:34

Самарские власти инициировали разработку электронного сервиса для "трудных" семей на фоне роста случаев жестокого обращения с детьми

Самара. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти выступили с инициативой создания единого цифрового сервиса для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Обеспокоенность вызвало увеличение на треть, по сравнению с первым полугодием прошлого года, случаев жестокого обращения с несовершеннолетними.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, заа пять месяцев текущего года зафиксировано порядка 700 правонарушений в отношении несовершеннолетних.

По мнению властей, причины сложившейся ситуации необходимо искать в семейном неблагополучии. И в качестве дополнительной меры для сопровождения и поддержки "трудных" семей поручено разработать электронный сервис, где профильные ведомства будут сами инициировать варианты поддержки семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

"Набор функций электронной платформы может быть достаточно широким: содействие в поиске работы, информирование о возможных социальных выплатах, других мерах государственной поддержки, консультации по вопросам семейных отношений", - приводятся в сообщении слова первого вице-губернатора Виктора Кудряшова.

Уточняется, что в настоящее время в Самарской области действует 47 отделений семей и детства, девять комплексных центров социального обслуживания населения, пять отделений соцгостиниц на 67 мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще