Новости 26 октября 2021 г. 10:55

Самарские власти намерены вернуть практику письменного согласия на соблюдение режима самоизоляции

Самара. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти считают необходимым усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции инфицированными коронавирусом гражданами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Предлагаю вернуться к практике подписания письменного согласия соблюдать требования режима самоизоляции для граждан с подтвержденным COVID-19", - цитирует пресс-служба первого вице-губернатора - председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшов.

Уточняется, что поводом послужили истории о несоблюдении самоизоляции больными COVID-19 в легкой форме.

Кроме того, пристальное внимание со стороны контролирующих органов будет уделено торговым точкам, которые пытаются обойти режим ограничений в нерабочие дни (с 25 октября по 7 ноября - ИФ), введя в ассортимент санитайзеры и маски.

В ближайшее время будет утверждена норма, согласно которой не менее 30% ассортимента работающей в эти дни торговой точки должно относиться к перечню товаров первой необходимости. Планируется организовать обходы с привлечением сил муниципальных, государственных и гражданских служащих, сотрудников полиции, Росгвардии и волонтеров.

Кроме того, с сегодняшнего дня заработала горячая линия по фиксации нарушений режима ограничений, действующих в нерабочие дни.

Между тем, в минувшее воскресенье в Самарской области впервые с начала пандемии было зарегистрировано более 1 тыс. новых случаев коронавируса. Всего, по данным регионального министерства здравоохранения, на амбулаторном лечении находятся почти 31 тыс. пациентов с подтвержденным COVID-19, с пневмонией и ОРВИ - более 33 тыс. человек. В госпиталях развернуто 8 тыс. 101 место, еще 434 места находятся в стадии подготовки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще