Главные события 29 октября 2020 г. 14:13 обновлено 29 октября 2020 г. 14:40

Самарские власти открыли санаторий для COVID-пациентов после госпитализации

Самарские власти открыли санаторий для COVID-пациентов после госпитализации
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

29 октября. Interfax-Russia.ru - Самарский санаторий "Можайский" принял первых пациентов, переведенных для реабилитации из областного COVID-госпиталя при больнице им. Середавина, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Функции нашего отделения направлены на проведение санаторного комплекса лечения пациентов, которые перенесли пневмонию, закончили стационарный этап и на уровне долечивания были переведены в наш санаторий. Помимо медикаментозного лечения специалисты проводят пациентам щелочные ингаляции, занимаются с ними лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, с ними работают психологи. Курс восстановления длится 14 дней",- цитирует пресс-служба слова заведующего отделением медицинской реабилитации №3 Антона Борковского.

В санатории планируется развернуть до 120 новых коек. Пока для реабилитации транспортируют пациентов из больницы им. Середавина, где развернут областной COVID-госпиталь.

Как сообщалось, власти Самарской области приняли решение организовать в санаториях реабилитационные центры для выздоравливающих COVID-пациентов. Первым был переоборудован санаторий "Можайский".

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекции, за сутки в Самарской области диагноз COVID-19 подтвержден у 167 человек, еще десять больных скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще