Новости 15 ноября 2021 г. 18:51

Самарские власти отмечают снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19

Самара. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заболеваемость COVID-19 работников в сфере услуг сильно возросла, но в целом отмечается снижение прироста заболевших, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю отмечается снижение темпов прироста заболеваемости и стабилизация показателей, но пока на высоких цифрах. В трех возрастных группах до 1 года, 7-14 и 15-17 лет наблюдается снижение темпов распространения коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Кроме того, на протяжении последних четырех недель в регионе фиксируется снижение заболеваемости ОРВИ.

"За три недели сократилось количество заболевших внебольничной пневмонией. Замедляются темпы прироста заболевших COVID-19. Свободный коечный фонд на сегодняшний день составляет 29%. Из созданных в госпиталях 8 тыс. 472 коек занято около 6 тыс.", - говорится в сообщении.

"Такие прогностические показатели крайне важные и крайне позитивные. Они говорят, что мы на правильном пути. Эту тенденцию очень важно удержать. Есть предпосылки выйти на плато, но пока только предпосылки. Если мы не закрепим результат и не продолжим систему совершенствования контроля, администрирования, внимательного отношения ко всем наиболее уязвимым категориям граждан, то мы результат не закрепим", - цитирует слова губернатора пресс-служба.

В то же время в сфере услуг наблюдается рост заболеваемости.

"Если по другим отраслям - офисные работники, торговля, промпредприятия - цифры ближе к средним областным показателям, то в сфере услуг у нас превышение в 3-4 раза. Поэтому нужно сконцентрировать внимание всем главам муниципальных образований, коллегам, партнерам, контрольно-надзорным органам на сфере услуг. Надо усилить здесь меры: еще раз объяснить вместе с санитарными врачами необходимость соблюдения санитарных норм", - сказал Азаров.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки выявлено 1789 новых случаев заболевания COVID-19. Наибольший прирост отмечается в возрастных группах 50-64 лет и от 65 и старше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще