Новости 9 октября 2020 г. 19:02

Самарские власти передадут 130 машин чиновников и личный автомобиль губернатора в службу "неотложки" в поликлиниках

Самара. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области принимают ряд мер для наращивания ресурсов "скорой" и "неотложной" помощи на фоне роста числа случаев заражения коронавирусной инфекцией и сезонного ОРВИ в регионе.

Как сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на своей странице в инстаграме, в первую очередь будут сформированы дополнительные 10 бригад "скорой помощи".

"Итак, первое. Ранее создали дополнительно 10 экипажей скорой помощи для выездов к больным с подозрением на вирус, ещё 10 сформируем в ближайшее время", - написал губернатор.

Кроме того, власти региона направят 130 машин чиновников и личный автомобиль губернатора для службы "неотложной помощи" в поликлиниках.

"Второе. Укрепляем "неотложку" в поликлиниках. Заберем 130 машин у чиновников и передадим в медучреждения. Решил и свою личную машину также передать врачам. Также создаём координационный центр, который будет направлять машины к пациентам независимо от того, к какому участку прикреплён человек. В помощь медикам привлечём студентов последних курсов медуниверситета и ординаторов", - заявил Азаров.

Третьим шагом самарских властей станет наращивание коечного фонда: к уже имеющимся более четырем тысячам коек добавятся еще 680 койко-мест.

⠀ Кроме того, для медиков первичного звена, работающих на приёме и выездах, будет организованно онлайн-обучение, чтобы с первых дней проводить современное лечение и избегать осложнений у заболевших.

⠀ "Укрепляем запасы СИЗ и медикаментов в регионе. Для этого принял решение выделить средства из бюджета", - отметил Азаров.

Как сообщалось, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ушел на двухнедельную самоизоляцию после подтвердившегося теста на коронавирусную инфекцию. Также на карантине в связи с подтвердившимся COVID-19 находится и министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

За последние сутки в Самарской области зафиксирован 121 случай заражения, всего с начала эпидемии в регионе заразилось 12 тыс.684 человека, 207 пациентов скончались.

С 1 октября на дежурства в Самаре вышло дополнительно 10 бригад. Таким образом, их количество возросло до 55. Ранее половина из них работала исключительно с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию. Всего в Самарской области ежедневно выходят на дежурство 188 бригад "скорой помощи".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще