Самара. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев подписал распоряжение об установлении охранных зон 60 памятников природы регионального значения, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.
"Теперь охранная зона создана у памятников природы "Кондурчинская лесостепь", "Гора Копейка", "Малокинельские нагорные дубравы", "Грековский лес", "Дол Верблюдка", "Попов сад", "Дубовый древостой", "Кошкинская балка" и десятков других ценных территорий", - говорится в сообщении.
Всего в Самарской области 211 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, и 162 из них имеют утвержденные охранные зоны.
"Природные процессы не признают административных границ, и для защиты ООПТ от антропогенной нагрузки создаются такие буферные территории. Это дополнительная гарантия сохранности памятников природы со стороны государства", - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Самарской области Артем Ефимов.
Созданию охранной зоны предшествует комплексное обследование, в котором учитывается биоразнообразие территории, краснокнижные виды растений и животных, организация территориальной охраны природного комплекса, кадастровые работы, согласование и корректировка проектов.
Все действующие ограничения прописаны в положении об охранной зоне конкретной ООПТ, но общее правило - запрещена любая деятельность, которая может оказать негативное воздействие на памятники природы.
Например, запрещено строительство хозяйственных объектов, жилых зданий, плотин и автодорог, мелиорация и применение химических препаратов.
"В 2015 году по заданию минприроды региона мы разработали критерии выделения охранных зон и спроектировали общую схему их размещения. Критерии достаточно объемные, каждая охранная зона - это отдельный объект со своим индивидуальным проектом границ и режимом охраны. Это важная часть памятника природы, его продолжение. Уже в 2016 году по нашему проекту были утверждены первые три охранные зоны, в 2017 году - еще три, в 2025 году - 60 охранных зон. Надеемся, что в 2026 году все памятники природы будут обеспечены такими территориями, и будут наконец-то созданы новые ООПТ", - цитирует пресс-служба природоохранного биолога Алексея Паженкова.
Информация государственного кадастра недвижимости о наличии ООПТ и охранных зон обязательно учитывается при разработке территориальных комплексных схем, генеральных планов развития территорий, проектировании зданий, дорог и линейных объектов.
Также земельные участки, которые включены в границы охранной зоны, не изымаются у собственников или землепользователей. Но пользоваться ими можно с учётом установленного для них правового режима, закреплённого в положении об охранной зоне.
Отмечается, что за нарушение режима охранных зон действует административная ответственность: для граждан она составляет до 4 тыс. рублей, для юридических лиц - до 500 тыс. рублей. В обоих случаях возможна конфискация орудий совершения правонарушения. В случае причинения значительного ущерба при нарушении режима охранной зоны памятника природы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Пензенская прокуратура выявила нарушения в содержании дороги, где произошло массовое ДТП
Самарские энергетики восстановили электроснабжение более 70% потребителей
Дети из 20 населенных пунктов Удмуртии переведены на дистант из-за непогоды
Ограничения движения продлили на трассе М-5 в Самарской области из-за непогоды