Новости 14 декабря 2022 г. 15:51

Самарские врачи впервые в стране установили эндопротез голеностопного сустава отечественного производства

Самара. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) впервые в России провели операцию по установке пациенту эндопротеза голеностопного сустава отечественного производства, сообщает пресс-служба правительства Самарской области в среду.

"Операцию с использованием отечественного эндопротеза провели 46-летнему мужчине", - говорится в сообщении.

Эндопротез разработан в Центре НТИ "Бионическая инженерия в медицине" СамГМУ при участии нескольких вузов и технологических компаний региона.

Изготовление протеза заняло порядка двух месяцев, применяемые материалы проходили доклинические проверки на биосовместимость.

Протез изготовлен для конкретного пациента, его нельзя поставить другому человеку. В дальнейшем пациент проведет две недели в стационаре, еще около трех месяцев потребуется на восстановление в амбулаторном режиме.

"Вообще причин, по которым выполняется эндопротезирование, достаточно много: последствия травм, инфекционные поражения суставов, последствия онкологических заболеваний. Поэтому если удастся внедрить методику в широкую клиническую практику, это будет большим успехом как для нас, так и для пациентов", - приводятся в сообщении слова заведующего травматолого-ортопедического отделения №1 Клиник СамГМУ Александра Панкратова

Как отмечают в региональном правительстве, ранее подобные операции проводили с использованием импортных протезов, которые сможет заменить разработка СамГМУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще