Новости 28 июня 2021 г. 18:38

Самарский бизнесмен получил условный срок за попытку сбыта незарегистрированного медоборудования

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре признал директора ООО "Современные медицинские технологии" ("СМТ") Сергея Шатило виновным в покушении на сбыт незарегистрированного на территории РФ магнитно-резонансного томографа, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Суд установил, что в июле 2015 года "СМТ" стало победителем электронного аукциона на поставку магнитно-резонансного томографа с ценой контракта более 38 млн рублей, но заказчик не принял его, сославшись на неполную комплектацию.

Несмотря на то, что оборудование не было зарегистрировано в РФ, и данные экспертов, Шатило попытался добиться его приемки через суд. Но, по независящим от него обстоятельствам, комиссия отказалась его принимать.

Суд признал Шатило виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238.1 УК РФ (покушение на обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Как сообщалось, с 2016 года Шатило являлся фигурантом в громком деле о сговоре на торгах по обслуживанию и ремонту оборудования в медучреждениях Самарской области с общей ценой по контрактам более 4 млрд рублей и деле об ограничении конкуренции. В 2019 году он был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "СМТ" зарегистрировано в 2001 году, занимается оптовой торговлей фармацевтический продукцией. Бенефициаром является Сергей Шатило. До 2017 года компания на протяжении нескольких лет являлось в регионе одним из лидеров по объему полученных контрактов на поставку медоборудования. Так, в 2013-2016 годах "СМТ" получило подряды на 4,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще