Новости 17 июня 2020 г. 15:37

Самарский экс-судья попал под следствие по подозрению во взяточничестве

Самара. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СКР возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи Волжского районного суда Самарской области по подозрению в получении взятки за условно-досрочное освобождение заключенного.

Дело в отношении экс-судьи Волжского райсуда возбуждено по п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ, сообщает пресс-служба СКР.

"В сентябре 2019 года к судье обратилась Альфия Гениятова с просьбой оказать помощь в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Мукоедова, отбывающего наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности. Судья сообщил, что он примет решение об удовлетворении ходатайства об освобождении за вознаграждение в сумме от 300 до 500 тыс. рублей",- говорится в сообщении.

9 октября 2019 года Гениятова получила от супруги Мукоедова 500 тыс. рублей для последующей передачи судье. При этом Гениятова решила поделить сумму на две равные части и сначала отдать 250 тыс. рублей в качестве аванса. Действия женщины пресекли сотрудники УФСБ по Самарской области, после чего она дала добровольное согласие на участие в дальнейших оперативных мероприятиях, после чего передала "аванс" судье.

В отношении Гениятовой и Мукоедова СУ СКР по Самарской области расследует уголовное дело по п."б" ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

В ноябре 2019 года квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Волжского районного суда о прекращении его полномочий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще