Новости 18 ноября 2020 г. 22:40

Самарский губернатор не видит смысла держать в резерве более 10-12% коечного фонда

Самара. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти не видят смысла держать в резерве больше 10-12% коечного фонда для коронавирусных больных, чтобы не изымать койки в ущерб другим медуслугам, заявил губернатор региона Дмитрий Азаров в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"Действительно, буквально на вчерашний день у нас запас свободного коечного фонда составлял 11% от введенных коек. Сразу скажу, что на тот день у нас коек было 6163. Это в три раза больше, чем те нормативы весенние, которые были доведены до регионов. Мы умышленно держим примерно 10-12% коечного фонда резервного, не держим его 20%, не видим в этом смысла, потому что в таком случае нам нужно изымать коечный фонд опережающими темпами из лечебных учреждений, которые оказывают иные медицинские услуги, что очень важно", - заявил глава региона.

Он подчеркнул, что как только регион доходит до черты в 10-11%, сразу вводятся резервные койки.

"Но как только мы доходим до этой черты около 10-11%, мы тут же вводим резервные койки, которые у нас готовы. И могу сказать, что на сегодняшний день плюс 450 коек мы ввели под ковид и таких коек стало 6617", - сказал Азаров.

Таким образом, как отметил губернатор, регион доводит показатель свободных коек до уровня 15%.

"У нас есть всегда на каждый день планы дополнительного введения коек, дальнейшие планы - это 7 тысяч коек, если они понадобятся", - сказал Азаров.

Ранее в среду на совещании президента РФ с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова назвала Самарскую область в числе ряда регионов с занятостью коек более 90%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще