Новости 6 июня 2023 г. 14:05

Самарский губернатор призвал местных жителей сообщать о фактах продажи напитка "Мистер Сидр"

Самара. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призывает граждан информировать правоохранительные органы о случаях реализации спиртосодержащего напитка "Мистер Сидр".

"В случае, если где-то до сих пор есть вывески с продажей этого напитка, сразу обращайтесь в органы или присылайте. Под этим постом координаты", - написал Азаров на своей официальной странице "ВКонтакте".

Он также отметил, что несмотря на проверки торговых точек уполномоченными органами, предприниматели должны сами понимать всю степень ответственности.

"Важно коллективное понимание со стороны предпринимателей, что продукт опасен, наживаться в таких ситуациях наказуемо!", - напомнил глава региона.

Об отравлениях жителей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами, стало известно накануне. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела. Следователи задержали подозреваемого - 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области. На производстве изъято 25 тыс. литров алкогольной продукции.

По данным МВД Медиа, полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота в регионах Поволжья: проверяется транспорт, складские помещения и торговые объекты.

В частности, на производстве в Самаре изъято 25 тыс. литров продукции.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр".

Год назад правоохранительные органы пытались привлечь владельца предприятия Анара Гусейнова к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, но в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное бизнесмену административное наказание со штрафа на предупреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще