Новости 3 февраля 2022 г. 13:18

Самарский губернатор призвал усилить расчистку подъездов к соцобъектам и транспортных магистралей

***В регионе продолжается метель, закрыта часть междугородних трасс

Самара. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарской области за первые дни февраля прогнозируется выпадение полуторамесячной нормы осадков, в регионе продолжается сильная метель, ряд междугородних дорог закрыты, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Погодные условия обязывают нас сконцентрировать свое внимание на борьбе со снегопадом. По всей территории области должна быть обеспечена доступность учреждений здравоохранения, подвоз товаров первой необходимости. Особое внимание нужно уделить расчистке проездов к соцобъектам, остановкам общественного транспорта, жилым территориям, обстановке на дорогах", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

По его словам, нужно быть готовыми к худшему развитию сценария. Важно не допустить скопления автомобилей на федеральных трассах и быть готовыми оперативно оказывать помощь людям в размещении, обогреве и обеспечении питанием.

"Потому что снегопад может быть и более продолжительный период. Мы знаем, что есть сложные участки автотрассы на территории Сызранского района. Нужно быть готовыми, в том числе, по пунктам обогрева водителей, если понадобится, подвоза еды, воды. Особое внимание нужно обратить на перевозку детей. Поэтому межмуниципальные перевозки, перевозки детей - на особом контроле", - сказал губернатор.

Он сообщил, что на территории региона создан оперативный штаб по борьбе с последствиями стихии.

По данным пресс-службы, всю ночь на 3 февраля в регионе снова шел снегопад.

"В связи с этим совместно с МЧС было принято решение об ограничении движения автотранспорта по ряду дорог, в том числе по дорогам областного и федерального значения. Так, было ограничено движение на трассе М5 Урал на участке от Сызрани до Тольятти, на участке подъезда к Оренбургу до границ Оренбургской области до 13.00 (12:00 мск)",- говорится в сообщении.

Отмечается, что коммунальные и дорожные службы всех муниципалитетов работают в усиленном режиме. Толщина снежного покрова в Самаре составляет 69 см. За прошедшие сутки было вывезено почти семь тыс. тонн снега.

Ранее сообщалось, что движение всех видов транспорта временно ограничено в связи с работой инженерной техники по расчистке проезжей части от снега на двух участках дорог в Кинель-Черкасском и Ставропольском микрорайонах Самарской области. В зоне временного ограничения движения для всех видов транспорта попали участки дороги "Отрадный-Первомайский" с 6-го по 17-й км и "Ташелка-Тольятти-Димитровград" с нулевого по 24-й км.

Также временно закрыты дороги на участках трассы с 93-го по 132-й км (+565 м) (на подъезде к Оренбургу - ИФ) и с 889-го км по 981-й км автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-5 "Урал".

В ближайшие сутки в регионе ожидается метель при видимости 500 м и усиление ветра до 20 м/с. Синоптики обещают очень сильный снег, переходящий в дождь, заносы на дорогах, гололед.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще