Новости 12 мая 2020 г. 18:59

Самарский губернатор рассчитывает нарастить количество свободных койко-мест для смягчения карантина

Самара. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарской области не хватает свободного коечного фонда для смягчения карантинных норм по коронавирусу, в том числе по причине госпитализации на раннем этапе развития COVID-19 в регионе бессимптомных зараженных, сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров во вторник журналистам.

"Роспотребнадзором разработаны критерии, по которым регионы могут вводить послабления. В соответствии с этими критериями, один из показателей учитывается коечный фонд, отведенный под борьбу с коронавирусной инфекцией, не задействованный. У нас сегодня 36% коечного фонда не задействовано из того, что мы отвели под борьбу с коронавирусной инфекцией", - сказал губернатор.

Он сообщил, что в регионе для выполнения первого этапа выхода из ранее наложенных ограничений выделено 50% коечного фонда.

Глава региона отметил, что власти области предпринять дополнительные меры, чтобы коечный фонд нарастить.

По словам Азарова, в Самарской области практически все зараженные коронавирусом госпитализированы.

"У нас сегодня самый высокий, наверное, процент в России людей, которые бессимптомно болеют, но проходят лечение в больницах. У нас немногим более 100 человек всего лишь находятся на амбулаторном лечении, то есть дома лечатся. В других регионах ситуация обратная - около 20%, 30% только находятся в больницах, остальные - дома, потому что бессимптомно болеют", - сообщил губернатор.

Он отметил, что такое решение было принято в начале развития коронавируса в регионе для перестраховки, однако сейчас бессимптомные зараженные начали проходить лечение дома.

"Мы на начальном этапе, понимая, что инфекция новая, что максимально нужно защитить здоровье людей, перестраховались, и всех старались помещать в лечебные учреждения", - сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, в регионе на данный момент организовано 2 тыс. 641 койка для лечения пациентов с COVID-19. Из них одна тысяча 92 койки - с кислородом, еще 766 - с аппаратами ИВЛ.

"Работа по увеличению коечного фонда продолжается. Уже к 22 мая развернут порядка 70 мест на базе Волжской центральной районной больницы. Также принять больных коронавирусом будут готовы клиники Самарского медицинского университета, их коечная мощность составит 100 коек. Кроме того, к 20 мая будут развернуты дополнительные 120 коек на базе больница Середавина", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона, коечный фонд по коронавирусу занимают как больные с подтвержденным диагнозом, так и госпитализированные с подозрением на COVID-19.

Всего в регионе зарегистрировано 1083 случая коронавирусной инфекции, 148 человек выздоровели, девять скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще