Новости 29 марта 2021 г. 15:48

Самарский инженер получил условный срок после гибели рабочего при падении башенного крана

Самара. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленный районный суд Самары приговорил к условному сроку главного инженера по крановому хозяйству ОАО "Строй-Центр" Олега Тезикова, виновного в гибели рабочего, выпавшего из кабины во время падения башенного крана на стройке в Самаре, сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

24 октября 2018 года упал башенный кран на строительной площадке на проспекте Карла Маркса в Самаре. При падении крана из кабины управления выпал крановщик, который скончался от полученных травм.

"Следствием и судом установлено, что Тезиков не обеспечил должного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией крана. Он допустил к работе на кране машиниста, который не прошел подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Тезиков обвинялся по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Он приговорен к 1,5 годам условного срока.

Ранее сообщалось, что 24 октября на строительной площадке ЖК "Радуга" в Промышленном районе Самары упал башенный кран и повредил три автомобиля. Крановщик скончался в ходе реанимационных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще