Новости 29 июля 2020 г. 08:24

Самарский метрополитен к 2023 году обновит практически все поезда - власти

Самара. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На линию самарского метрополитена впервые за 32 года вышел новый четырехвагонный поезд, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

"Новый поезд состоит из двух головных и двух промежуточных вагонов. Он полностью отвечает современным требованиям к безопасности пассажирских перевозок: адаптирован для перевозки маломобильных пассажиров, дверные проемы оборудованы системой, предупреждающей закрытие, если в проеме находятся люди. Помимо этого, поезд оснащён дополнительной световой сигнализацией закрытия дверей для людей с ослабленным слухом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в новых вагонах улучшено освещение, шумоизоляция, усилена конфигурация вагона, состав оснащен системами видеонаблюдения с функцией записи.

Кроме того, новый поезд оборудован регистратором параметров движения. В отличие от старых поездов, в нем есть автоматическая система обнаружения и тушения пожара, а также кондиционирование.

"Современный, удобный, безопасный, комфортный для людей и для сотрудников метрополитена. Появление нового состава - это, в первую очередь, забота о безопасности, комфорте пассажиров, жителей Самарской области", - приводятся в сообщении слова губернатора Дмитрия Азарова, присутствовавшего на запуске поезда.

По его словам, работа по обновлению парка метрополитена будет продолжена, с учетом закупки нового поезда до 2023 года планируется обновление оставшихся 42 вагонов. В том числе в 2020 году запланирован капитальный ремонт одного четырехвагонного поезда.

В настоящее время в метрополитене 46 вагонов, которые были поставлены на предприятие в 1987-1992 годы при запуске работы метро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще