Новости 25 июня 2020 г. 13:46

Самарский Минздрав ищет способы помочь врачам и пациентам в "красной зоне" в жару

*** По требованию Роспотребнадзора вентиляция в COVID-госпиталях должна быть заклеена, а кондиционеры запрещены

Самара. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Самарской области обратилось в Роспотребнадзор с просьбой найти решение в вопросе кондиционирования и вентиляции в коронавирусных стационарах, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ведомстве.

Как уточнил собеседник агентства, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в COVID-госпиталях при отсутствии специальных систем механической вентиляции для инфекционных стационаров "приточные системы вентиляции отключают, заклеивают диффузоры и вентиляционные решетки".

"Рекомендуется естественное проветривание. Использование в помещениях "заразной" зоны сплит-систем, систем вакуумного пыле- и мусороудаления, пневматической почты не допускается", - сказал представитель Минздрава.

По его словам, министерство выясняет, как можно помочь врачам и пациентам COVID-госпиталей.

"Направлено обращение в управление Роспотребнадзора по Самарской области с просьбой в возможно короткий срок дать разъяснения о возможности использования систем вентиляции и кондиционирования в учреждениях здравоохранения региона, задействованных для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил агентству информированный источник, с приходом лета и повышением температуры воздуха самарским врачам стало трудно работать в СИЗах, а пациентам - переносить тяжелое течение болезни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще