Новости 10 февраля 2022 г. 16:14

Самарский Минздрав не получал обращения по поводу испытаний "КовиВака" на детях в медучреждениях региона

Самара. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Самарской области опровергло информацию о клинических испытаниях на базе Самарской областной детской клинической больнице им. Ивановой вакцины "КовиВак".

"На сегодняшний день в министерство здравоохранения Самарской области официального обращения по вопросу проведения клинических испытаний на базе медицинских учреждений региона не поступало", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава.

Сообщалось, что 7 февраля центр им. Чумакова РАН получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинического исследования вакцины против коронавируса "КовиВак" для детей. Возраст участников не уточнялся. В испытаниях планировалось задействовать 1 тыс. 50 добровольцев, его окончание запланировано на 17 декабря 2022 года.

Базами для исследований назывались четыре российские клиники: Электростальская центральная городская больница в Подмосковье, Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в Санкт-Петербурге, Самарская областная детская клиническая больница им. Ивановой и городская детская клиническая поликлиника 5 в Перми.

Между тем в четверг, 10 февраля, стало известно об отказе от участия детской поликлиники в Перми. Решение принял главный врач, его поддержал региональный Минздрав. В Центре им. Чумакова РАН заявили, что отказ одного из центров от участия в испытаниях на детях вакцины от коронавируса "КовиВак" не скажется на сроках проведения исследования и не повредит репутации препарата.

Вакцина против коронавируса "КовиВак" разработана и производится в центре им. Чумакова РАН, она была зарегистрирована Минздравом РФ в феврале 2021 года. В отличие от большинства созданных в мире препаратов, является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще