Новости 28 июня 2023 г. 17:04

Самарский наноспутник SamSat-ION успешно выведен на орбиту для мониторинга ионосферы

Самарский наноспутник SamSat-ION успешно выведен на орбиту для мониторинга ионосферы
Фото пресс-службы Самарского университета им. С.П. Королева

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Наноспутник SamSat-ION Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева успешно выведен на орбиту для мониторинга верхнего слоя земной атмосферы, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Самарский наноспутник отправился на заданную орбиту накануне в составе внушительной флотилии из более чем 40 малых космических аппаратов (МКА), запущенных вместе с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-3 в рамках пуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный.

Запуск SamSat-ION осуществлен благодаря участию Самарского университета в программе Роскосмоса "УниверСат" в составе кластера МКА "УниверСат-2023".

Работать наноспутнику предстоит на круговой солнечно-синхронной орбите с высотой 558,4 км.

В ходе летных испытаний МКА научная аппаратура SamSat-ION будет собирать данные, необходимые ученым для исследования верхнего слоя земной атмосферы.

По данным пресс-службы, с помощью мониторинга текущего состояния ионосферы возможно предсказывать землетрясения в сейсмонеустойчивых регионах планеты.

Также в ходе миссии МКА пройдут испытания новой отечественной спутниковой платформы.

"Все бортовые системы (спутника - ИФ) и научная аппаратура - отечественной разработки, и можно отметить, что это первый российский наноспутник, оснащенный отечественной аппаратурой для проведения подобных исследований", - приводятся в сообщении слова заведующего межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета им. Королёва профессора Игоря Белоконова.

По его словам, научные данные с этого спутника в перспективе могут быть полезны при решении задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики, где возмущения ионосферы от солнечной активности, как правило, наиболее значительны и сильно влияют на спутниковую навигацию и связь.

Кроме того, благодаря разработанному в университете навигационному приемнику научного назначения, который работает на частотах L1 и L2 российской системы ГЛОНАСС, мониторинг состояния ионосферы будет доступен не только по орбите полета спутника.

"Мы сможем мониторить состояние ионосферы не только по орбите полета спутника - с помощью датчика параметров плазмы, но и будем следить за состоянием верхней ионосферы, как бы "просвечивая" ее с помощью радиосигналов, или, говоря терминологически, мы будем проводить томографию верхней ионосферы. Это очень важно с научной и прикладной точек зрения, это даст нам в случае успеха гораздо больше сведений о состоянии ионосферы", - цитирует пресс-служба Белоконова.

Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева основан в 1942 году как Куйбышевский авиационный институт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще