Новости 30 октября 2020 г. 08:49

Самарский НОЦ подготовил проекты на участие в конкурсе в рамках нацпроекта "Наука"

Самара. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональный научно-образовательный центр "Инженерия будущего" примет участие в федеральном конкурсе в рамках национального проекта "Наука", сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

По итогам онлайн заседания наблюдательного совета утверждены ключевые документы для заявки на участие в конкурсном отборе. Победа НОЦ положительно повлияет не только на научно-технологическое, но и на социально-экономическое развитие всех регионов, которые входят в его состав, отмечено в сообщении.

НОЦ "Инженерия будущего" был создан в 2019 году. Над созданием программы деятельности центра работали представители научно-образовательных организаций субъектов РФ, делегаты из ведущих компаний и эксперты. В рамках центра действуют проекты двигательной и топливной системы нового поколения, искусственного интеллекта, умных транспортных систем, аэрокосмоса, а также сектора новых инженерных компетенций.

НОЦ "Инженерия будущего" объединяет Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области и Республику Мордовия.

Как сообщалось, в России планируется создать 15 крупных научно-образовательных центров с участием высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и предприятий. Планируется, что будет подано от 30 до 40 заявок из регионов. По итогам конкурса финалистами станут лишь пять участников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще