Новости 30 июля 2020 г. 13:09

Самарский омбудсмен помогла вернуть на родину в Среднюю Азию троих детей, чью мать выдворили из РФ за нарушение миграционного режима

*** Дети прожили несколько месяцев в самарском социальном центре

Самара. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова помогла воссоединиться с мамой двум братьям и сестре из Таджикистана, оказавшимся в социальном центре, когда их мать выдворили из России, сообщает пресс-служба регионального омбудсмена.

С просьбой о помощи в аппарат уполномоченного обратился омбудсмен Таджикистана Умед Бобозода.

Многодетную мать выдворили с территории Самарской области на родину по решению суда, а детей поместили в центр социального обслуживания "Ровесник", где они прожили несколько месяцев.

"Мать не оставляла надежды на воссоединение с детьми и попросила свою родную сестру, проживающую в Самарской области, помочь привезти детей домой в Таджикистан, оформив на неё соответствующую доверенность, но сестра в помощи отказала", - говорится в сообщении.

Отмечается, что тогда к разрешению ситуации подключились сотрудники консульства Республики Таджикистан в Уфе.

"На основании выданной матерью доверенности представитель консульства приехал в Самару и на основании полученного в органе опеки и попечительства разрешения забрал детей из Центра "Ровесник" в г. Уфа, откуда они в сопровождении представителя консульства прибыли в Таджикистан", - поясняется в сообщении.

Сейчас семья воссоединилась, дети находятся с матерью.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области благодарит всех руководителей и сотрудников государственных и муниципальных органов и учреждений

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще