Новости 19 января 2021 г. 11:45

Самарский полицейский задержан по делу о злоупотреблениях

Самара. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд Самары заключил под домашний арест полицейского Кирилла Чупрова, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Чупров был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК).Решением суда он заключен под домашний арест до 27 февраля", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, 11 января судом вынесено постановление об обыске по месту жительства задержанного.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по Самарской области, по факту возбуждения уголовного дела в отношении Чупрова назначена служебная проверка.

Собеседник агентства пояснил, что если вина сотрудника полиции будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

По его словам, уголовное дело находится в производстве СУ СКР по Самарской области.

В пресс-службе региональных ведомств СУ СКР, прокуратуре, ГУ МВД, УФСБ "Интерфаксу" отказались комментировать данное дело.

Как сообщает во вторник РБК, Чупров подозревается в причастности к утечке информации из базы данных "Розыск магистраль", которая собирает информацию о перемещении людей. Следствие вышло на полицейского в ходе изучения запросов в поиске базы данных фамилий, которые назвал Навальный в расследовании дела о своем отравлении.

Ранее The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel провели совместное расследование, в котором утверждают, что к отравлению Навального причастны несколько сотрудников ФСБ России. Комментариев по этому поводу из других источников не поступало.

В январе текущего года сообщалось, что Военное управление Следственного комитета России не нашло оснований для проверки сотрудников ФСБ в связи с публикациями в СМИ о новых обстоятельствах отравления Навального.

Также сообщалось, что Навальный был задержан накануне в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев.

9 декабря 2020 года ФСИН объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому "делу Ив Роше".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще