Новости 27 ноября 2023 г. 17:51

Самарский регион развивает сотрудничество с Восточно-Казахстанской областью

Самара. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарские власти представили делегации из Казахстана инвестиционный потенциал региона и перспективные направления для сотрудничества, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, регион готов расширять направления экспорта, наращивать объемы продукции, поставляемой в соседнее государство.

Как отметил первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов, одним из факторов экономического роста является приграничное расположение территории.

"Мы обладаем всеми необходимыми условиями, чтобы стать транспортным хабом между РФ и Китайской Народной Республикой", - приводятся в сообщении слова Сактаганова.

По его мнению, основой для налаживания сотрудничества между областями может стать, в том числе, металлургическая промышленность.

"У нас очень развита металлургия. Например, 14% от всего титана, производимого в мире, выпускается также у нас. Есть бериллиевые производства, заводы по производству тантала, уранового топлива для атомных электростанций", - цитирует Сактаганова пресс-служба.

В настоящее время из Самарской области в Казахстан поставляется алюминий и алюминиевые изделия, минеральное топливо, оборудование и механические устройства, изделия из черных металлов, пластмассы, продукты неорганической химии.

Также регион экспортирует в соседнее государство подсолнечное масло, жмыхи, ячмень.

При этом из Казахстана импортируются оборудование, электрические машины, оптические инструменты, минеральное топливо, а также растения.

Ранее сообщалось, что по итогам I полугодия 2023 года Казахстан вновь занял второе место по объему экспорта из Самарской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще