Новости 2 июня 2021 г. 13:24

Самарский сторонник ИГИЛ проведет 10 лет в заключении за экстремистские призывы

Самара. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский суд вынес приговор местному жителю Мухаммаду Азимову, попытавшемуся вступить в запрещенную международную террористическую организацию "Исламское государство", сообщается на сайте следственного управления СКР по Самарской области.

По версии следствия, Азимов планировал вступить в структурное подразделение международной террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта", деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Отмечается, что в период с 2016 года по 2018 год он неоднократно размещал на своей странице в интернете аудиозаписи, которые, согласно заключениям экспертов, содержат призыв к экстремистской и террористической деятельности.

Суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 10 лет. На три года Азимов лишен права заниматься деятельностью в интернете.

Первые 3 года 6 месяцев осужденный проведет в тюрьме, а оставшуюся часть наказания в исправительной колонии строгого режима.

Азимов признан судом виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием СМИ), ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Приготовление к участию в деятельности организации, которая признана террористической).

Кроме того, ему инкриминировали ч. 4 ст. 134 УК РФ (Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще