Новости 17 августа 2020 г. 15:58

Самарский университет и машзавод "Кузнецов" будут разрабатывать новые энергоэффективные авиадвигатели

Самара. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский университет им.С.П. Королева создает конструкторское бюро для разработки энергоэффективных двигателей для самолетов и беспилотников в рамках партнерства с ПАО "Кузнецов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех"), сообщает пресс-служба вуза.

"Первым крупным проектом КБ университета станет разработка газогенератора для перспективных энергоэффективных авиационных двигателей, работа по проекту уже началась. Газогенератором называют турбокомпрессор в совокупности с камерой сгорания, и конструкторы по праву считают его настоящим "сердцем" двигателя - так много от него зависит", - говорится в сообщении.

Планируется, что работы по данному проекту будут вестись в течение ближайших трех лет. Необходимые финансовые средства выделит университету ПАО "Кузнецов".

"Также в дальнейших планах КБ - разработка малоразмерных газотурбинных и поршневых авиадвигателей, которые могут применяться на легких самолетах, беспилотниках и других летательных аппаратах, как гражданского, так и военного назначения. В России такие двигатели сейчас практически не разрабатываются и не производятся. В отличие от полноразмерных авиадвигателей, масса которых исчисляется, как правило, тоннами, а габариты - несколькими метрами, малоразмерные авиадвигатели могут вполне уместиться на обычном письменном столе", - отмечается в сообщении.

По словам ректора вуза Владимира Богатырева, приведенным в сообщении, "созданное КБ должно не только помочь решить ряд масштабных задач, стоящих перед двигателестроительной отраслью страны, но и стать тем звеном, которое свяжет между собой сферы науки, образования и производства".

Как ожидается, численность сотрудников КБ составит порядка 100 человек, в том числе молодые ученые, аспиранты и студенты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще