Новости 16 июня 2021 г. 17:56

Самарское УФАС добилось уплаты штрафа по делу о сговоре на торгах 2017 года на строительство школ и детсадов

Самара. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Специализированный застройщик (СЗ) "Кошелев-проект Самара"" и АО "Кошелев-проект" (ранее ЗАО "Проектно-промышленное строительное объединение" ("ППСО") АО "Авиакор") уплатили штраф в 130 млн рублей за сговор с целью поддержания цен на торгах по строительству школ и детских садов в регионе, следует из сообщения регионального УФАС.

"15 июня 2021 года АО "СЗ Кошелев Проект Самара" и АО "Кошелев-проект" исполнили постановления антимонопольного органа, уплатив штраф в общем размере более 130 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, речь идет о контрактах ""ППСО" АО "Авиакор" на строительство двух школ и детсада с начальной (максимальной) ценой в 168,4 млн рублей, 866,3 млн рублей и 83,2 млн рублей и "СЗ "Кошелев-проект Самара" на строительство детского сада с начальной ценой 260,5 млн рублей. Все ценовые предложения были снижены в результате аукционов на 0,5%.

Региональное антимонопольное ведомство установило факт заключения антиконкурентного соглашения между муниципальным бюджетным учреждением "Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства" Волжского района Самарской области и строительными компаниями. По данным ведомства, бюджетное учреждение вело работы по строительству объектов до объявления процедуры электронных аукционов. Кроме того, компании-застройщики совместно осуществляли подготовку к электронным аукционам, подача заявок проходила с одного IP-адреса с незначительной разницей во времени, при временном отвлечении денежных средств из оборота организаций.

Впоследствии, при рассмотрении дела в суде, представитель компаний-застройщиков объяснял идентичные заявки рациональностью поведения компаний, относящихся к одной группе лиц, обращая внимание на ошибочность выводов антимонопольного ведомства. Также в пресс-службе "СЗ "Кошелев-проект Самара" "Интерфаксу" сообщали об отсутствии каких-либо соглашений с "Управлением градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства" Волжского района.

Тем не менее, в апреле текущего года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, поддержавшего решение управления ФАС по Самарской области о сговоре компаний.

Согласно материалам суда, бенефициаром АО "СЗ "Кошелев-Проект Самара" и ЗАО "ППСО" АО "Авиакор" (в настоящее время АО "Кошелев-Проект") являлся самарский бизнесмен Владимир Кошелев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще