Новости 4 марта 2010 г. 15:53

Самарскому бизнесмену грозит уголовное преследование за пропаганду идей радикального религиозного течения в исламе

Самара. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Самарской области Юрий Денисов объявил предостережение местному предпринимателю Талайбеку Шералиеву о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства.

Прокуратура области совместно с центром по противодействию экстремизму областного ГУВД провела проверку по факту деятельности в Самаре приверженцев международного радикального религиозного течения в исламе "Таблиги Джамаат", которое решением Верховного суда признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.

"Проведенной проверкой установлено, что предприниматель Т.Шералиев, осуществляющий коммерческую деятельность в Самаре, является сторонником движения "Таблиги Джамаат" и занимается пропагандой его идеологии, как на территории Самары, так и в Оренбургской области", - пояснил собеседник агентства.

Выявленные факты послужили основанием для объявления прокурором Самарской области предостережения бизнесмену о недопустимости осуществления им экстремистской деятельности.

Т.Шералиев также предупрежден о том, что в случае его участия в деятельности "Таблиги Джамаат" он будет привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще