Новости 18 мая 2021 г. 16:13

Самарскому политеху выдали лицензию на разработку боеприпасов

Самара. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский государственный технический университет (СамГТУ) получил лицензию Минпромторга РФ на разработку боеприпасов, сообщает региональное министерство промышленности и торговли.

Уточняется, что подобным разрешением обладают единицы российских вузов и не все предприятия оборонно-промышленного комплекса. СамГТУ же оно позволит эффективно использовать научный и кадровый потенциал профильных кафедр, а также экспериментальную базу в Чапаевске в интересах обороноспособности страны.

"Если раньше наши ученые могли выполнять только научно-исследовательские работы, то теперь они получили право участвовать в выполнении опытно-конструкторских работ", - приводятся в сообщении слова завкафедрой "Технология твердых химических веществ" университета Дмитрия Деморецкого.

СамГТУ основан в 1914 году. В настоящее время вуз готовит специалистов для энергетической, нефтегазодобывающей, химической и нефтехимической, машиностроительной, транспортной, пищевой, оборонной отраслей, сферы информационных технологий, приборостроения, автоматизации и управления в технических системах, материаловедения и металлургии, биотехнологий и промышленной экологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще