Новости 14 января 2022 г. 17:15

Самарскому зоопарку удалось получить бессрочную лицензию на содержание и использование животных

Самара. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выдала ГУ Самарской области "Самарский зоологический парк" бессрочную лицензию на содержание и использование животных, сообщается на сайте зоопарка.

"Благодаря слаженной работе коллектива и преданности своему делу Самарский зоопарк получил лицензию! Зоопарк будет расти, развиваться и радовать жителей Самарской области красивыми, счастливыми животными и интересными мероприятиями", - говорится в сообщении.

Получение лицензии зоопарком до 1 января текущего года оставалось под вопросом после проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения за период его работы с 2019 по 2021 годы (восемь месяцев 2021 года - ИФ) региональной счетной палатой и выявленных несоответствий основным лицензионным требованиям.

Вопросы ведомства возникли по установленным работникам окладам, квалификациям сотрудников, неравноценным сделкам при продаже и обмену животных, организации и ведению бюджетного учета, порядку распоряжения имуществом учреждения.

Кроме того, были выявлены нарушения требований законодательства относительно содержания некоторых видов животных в части несоответствия размеров вольеров для удовлетворения потребностей животных в физической активности.

Ранее в СМИ появилась информация о возможном переезде зоопарка на окраину Самары рядом с новым микрорайоном Южный город.

Самарский зоопарк основан 16 января 1992 года: передвижная коллекция с животными летом находилась в парке им. Ю. Гагарина, зимой - в теплицах Жигулевских садов. Лишь в 1997 году парк обрел постоянное место - в Овраге Подпольщиков. Однако прописка не решила проблем с кормлением животных, и в 2005 году его удалось перевести в ведение регионального министерства культуры.

В настоящее время Самарский зоопарк является членом Евроазитской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (EARAZA), коллекция парка включает 1,5 тыс. особей животных, относящихся к 236 биологическим особям, 97 из которых занесены в Красные книги (международную, РФ и Самарской области).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще