Новости 15 ноября 2021 г. 11:56

Самку снежного барса привезли в Пермский зоопарк из Красноярска для получения потомства

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Самку краснокнижного снежного барса из Красноярска доставили в Пермский зоопарк в рамках программы по восстановления численности ирбисов, сообщила пресс-служба Минприроды в понедельник.

"Аксу - молодая репродуктивная самка. В феврале-марте у снежных барсов начинается брачный период, поэтому было решено заранее отправить Аксу к самцу, который живет в Пермском зоопарке. Будем надеяться, что все сложится удачно и летом Аксу станет мамой. В случае получения потомства от Аксу планируется, что оно пройдет обучение и будет выпущено в дикую природу - на территорию Саяно-Шушенского заповедника", - рассказали специалисты Красноярского парка "Роев ручей".

Пресс-служба также отмечает, что сейчас самка снежного барса проходит карантин под присмотром зоологов зоопарка Перми. К началу декабря ее планируется перевести в вольер, где она будет жить ближайший год

Снежный барс - вид, занесенный в Красную книгу РФ. Численность ирбисов в России на сегодняшний день не превышает 90 особей. Снежный барс - один из приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма" нацпроекта "Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще