Главные события 30 марта 2023 г. 10:30

Самое раннее за всю историю наблюдений половодье началось на реках Прикамья

Самое раннее за всю историю наблюдений половодье началось на реках Прикамья
© РИА Новости

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Половодье началось на реках в Пермском крае раньше обычного, сообщается на сайте ГИС-Центра Пермского госуниверситета.

"Стремительное таяние снега привело к началу весеннего половодья на реках бассейнов Обвы, Иньвы, Сылвы, Тулвы, на Буе, Быстром Таныпе и других средних и малых реках юга края", - говорится в сообщении.

Наиболее резкий рост уровня воды зафиксирован на посту реки Быстрый Танып в Чернушке (со 111 см 26 марта до 274 см 29 марта) и на реке Обва в Карагае (с 51 см 25 марта до 233 см 29 марта).

На Сылве в Кунгуре уровень воды вырос на 104 см за пять дней, на Иньве в Кудымкаре - на 116 см за четыре дня, а в Слудке - на 151 см за этот же период. Отмечается, что в этих территориях сформируются первые пики половодья - самые ранние в истории наблюдений.

По прогнозам синоптиков, раннее начало половодья на реках южной части края способствует увеличению его продолжительности и снижению максимальных уровней, которые могут в итоге оказаться одними из самых низких в истории наблюдений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще