Новости 28 октября 2020 г. 12:10

Самоизоляция закончилась, а бессонница осталась и может сохраняться месяцами как постстрессовый синдром - эксперты

*** Весной в РФ зафиксировано максимальное за последние два года число запросов со словами "как заснуть"

Нижний Новгород. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пандемия повлияла не только на работу и личную жизнь россиян, но и на качество сна, сообщает фармкомпания Stada.

По данным исследования Stada Health Report, проблемы с бессонницей у россиян встречались довольно часто еще до самоизоляции.

Так, более 70% россиян сообщили, что сталкивались с бессонницей (среднеевропейский показатель - 69%). При этом готовность принимать снотворное у россиян выше, чем у среднестатистических европейцев, и составляет 40%. В этом вопросе Россия уступила лишь двум странам: Финляндии (50%) и Испании (48%). Средний показатель готовности прибегать к снотворным по Европе - 33%.

С приходом пандемии COVID-19 число россиян, страдающих от бессонницы, увеличилось еще больше, отмечают сомнологи (врачи, специализирующиеся на проблемах сна).

"Именно нарушение режима ведет к развитию бессонницы. (...) Вторая причина бессонницы, это хронический стресс, который тянется без очевидного завершения в обозримом будущем. Человек находится в состоянии повышенной тревоги, а это ухудшает сон. Наконец, люди дома стали употреблять больше алкоголя и продукты, содержащие кофеин (кофе, чай), что тоже мешает заснуть", - приводятся в сообщении слова президента общероссийской общественной организации "Российское общество сомнологов " Романа Бузунова.

Анализ поисковых запросов в "Яндекс " также подтверждает, что во время самоизоляции россияне чаще искали в интернете информацию о снотворных, бессоннице и способах засыпания. В апреле и в мае зафиксировано максимальное за последние два года число запросов со словами "как заснуть" - порядка 200 тыс. в месяц(на 47% больше среднегодового показателя и в 2,3 раза выше, чем в аналогичные месяцы прошлого года).

В сообщении отмечается, что, по мнению экспертов, окончание самоизоляции и восстановление режима не является само по себе лекарством от бессонницы. Постстрессовый синдром и бессонница, как одно из его проявлений, могут сохраняться месяцами и годами.

В качестве профилактики сомнологи рекомендуют избегать возможности отсыпаться впрок, придерживаться режима и следить за интенсивностью света в помещении, поскольку солнечный свет или заменяющие его лампочки являются эффективными регуляторами режима сна и бодрствования, говорится в сообщении.

"За время пандемии мог выработаться условно отрицательный рефлекс: когда человек попытался заснуть, а у него не получалось. Стоит 20 раз повториться попытке неудачно заснуть, начинает вырабатывать стойкий условный рефлекс - боязнь не заснуть. Кровать начинает ассоциироваться с бессонницей. И даже если первичный стресс ушел, рефлексы продолжают работу. Бессонница течет независимо от того фактора, который её вызвал ", - добавляет Бузунов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще